Про студенчество, аэропорт и академию футбола

Про студенчество, аэропорт и академию футбола

В эфире Нового Радио побывал Губернатор Орловской области Андрей Клычков. В прямом эфире поговорили о студенческом кампусе в Орле, который начнет свою работу в 2026 году.

«Орел по праву имеет статус студенческого города. В регионе обучаются около 50 тыс. студентов организаций высшего и среднего профессионального образования. По их общему количеству в ЦФО область уступает только Москве»,- заявил А.Е. Клычков.

Ведущий Нового Радио Александр Амурный поинтересовался, когда же в Орле появится аэропорт, как дополнительный фактор привлечения студенческой молодёжи в наш город.

«Аэропорт — показательный момент с точки зрения статуса региона, его инвестиционной привлекательности, однако он не должен причинять неудобств жителям, что полностью отражено в концепции, решении пойти по пути чартерного сообщения», — сказал глава области.

Работа должна быть завершена в конце текущего года.
Затем предстоит выбрать оператора, который будет осуществлять 6-8 рейсов в неделю.

Также Орловской области планируется создание Академии футбола имени Юрия Сёмина.

«Невозможно создать профессиональный спорт, не имея массового. Только создав условия для развития детей, можно из них формировать профессиональных спортсменов», — отметил Клычков.